Cargador móvil con sistema de almacenamiento de energía
Parámetro del producto
Capacidad de la batería |
1MWh |
2MWh |
3MWh |
peso |
7.5T |
15T |
22.5T |
Tamaño del contenedor |
6058(L)×2438(A)×2896(P)mm |
6058(L)×2438(A)×2896(P)mm |
6058(L)×2438(A)×2896(P)mm |
Rango de temperatura de funcionamiento |
-25~50°C |
-25~50°C |
-25~50°C |
Rango de temperatura de almacenamiento |
-25~55°C |
-25~55°C |
-25~55°C |
Rango de humedad de funcionamiento |
0-95% |
0-95% |
0-95% |
Nivel de protección |
IP54 |
IP54 |
IP54 |
Adecuado para altitud |
2000 m, usar con potencia reducida por encima de 2000 m |
2000 m, usar con potencia reducida por encima de 2000 m |
2000 m, usar con potencia reducida por encima de 2000 m |
Protección de seguridad |
fugas, cortocircuito, sobrecarga, sobrecorriente, sobrecalentamiento, pérdida de fase |
fugas, cortocircuito, sobrecarga, sobrecorriente, sobrecalentamiento, pérdida de fase |
fugas, cortocircuito, sobrecarga, sobrecorriente, sobrecalentamiento, pérdida de fase |
Voltaje de entrada CA |
380 VCA 500 kVA |
380 VCA 1000 kVA |
380 VCA 1500 kVA |
Frecuencia de entrada |
45-65Hz |
45-65Hz |
45-65Hz |
Factor de potencia |
>0,99 |
>0,99 |
>0,99 |
Corriente armónica total |
<5% (entrada nominal) |
<5% (entrada nominal) |
<5% (entrada nominal) |
Voltaje de entrada de CC |
200-1000V |
200-1000V |
200-1000V |
Corriente de entrada de CC |
800 A (carga a 1,5 C) |
800 A (carga a 1,5 C) |
800 A (carga a 1,5 C) |
Esquema de salida de potencia (personalizable) |
380 VCA 500 kVA / 380 VCA 1000 kVA / 380 VCA 1500 kVA (Puede utilizarse como fuente de alimentación CA móvil de alta potencia) |
Salida de voltaje CC de 200 a 1000 V. Compatible con motores síncronos de imanes permanentes de 1500 kW. |
Salida de carga rápida en corriente continua (compatible con V2V) Soporta carga rápida en corriente continua para otros dispositivos / Salida de frecuencia variable en corriente alterna de 380 VCA (1–100 Hz) Compatible con motores asíncronos de corriente alterna de hasta 1500 kW |
Parámetro |
106kWh |
261kWh |
431kWh |
627kWh |
863kWh |
1293kWh |
Dimensiones del producto (Ancho*Profundidad*Altura) |
2100 mm × 1310 mm × 1550 mm |
2928 mm × 1497 mm × 1655 mm |
3205 mm × 1740 mm × 2117 mm |
3205 mm × 1740 mm × 2117 mm |
4508 mm × 2440 mm × 2591 mm |
4508 mm × 2440 mm × 2691 mm |
Peso del producto |
≈1980kg |
≈3440kg |
≈5990kg |
≈7690kg |
≈11800kg |
≈14800kg |
Nivel de protección contra la corrosión |
C4 |
C4 |
C4 |
C4 |
C4 |
C4 |
Nivel de protección |
IP54 |
IP54 |
IP54 |
IP54 |
IP54 |
IP54 |
Temperatura de funcionamiento |
-10°C-50°C |
-10°C-50°C |
-10°C-50°C |
-10°C-50°C |
-10°C-50°C |
-10°C-50°C |
Humedad relativa |
0~95%HR |
0~95%HR |
0~95%HR |
0~95%HR |
0~95%HR |
0~95%HR |
Sistema de supresión de incendios |
Aerosol |
Aerosol |
Aerosol |
Aerosol |
Aerosol |
Aerosol |
Método de enfriamiento |
Refrigeración por líquido |
Refrigeración por líquido |
Refrigeración por líquido |
Refrigeración por líquido |
Refrigeración por líquido |
Refrigeración por líquido |
Modo de carga |
CA y CC conectados a la red |
CA y CC conectados a la red |
CA y CC conectados a la red |
CA y CC conectados a la red |
CA y CC conectados a la red |
CA y CC conectados a la red |
Modo de descarga |
CC / CA fuera de la red eléctrica |
CC / CA fuera de la red eléctrica |
CC / CA fuera de la red eléctrica |
CC / CA fuera de la red eléctrica |
CC / CA fuera de la red eléctrica |
CC / CA fuera de la red eléctrica |
Modo de transporte |
Camión / Tractor-remolque (cama baja) |
Camión / Tractor-remolque (cama baja) |
Camión / Tractor-remolque (cama baja) |
Camión / Tractor-remolque (cama baja) |
Camión / Tractor-remolque (cama baja) |
Camión / Tractor-remolque (cama baja) |
Configuración de la pistola de carga |
80 kW por arma |
Cañón dual de 120 kW (60 kW por cañón) |
Cañón dual de 320 kW (160 kW por cañón) |
Cañón dual de 320 kW (160 kW por cañón) |
Cuatro cañones de 640 kW (160 kW por cañón) |
Pistola de seis cañones de 1,2 MW (200 kW por cañón) |
Compatibilidad del chasis |
Chasis opcional para tractor-remolque (cama baja) |
Chasis opcional para tractor-remolque (cama baja) |
Chasis opcional para tractor-remolque (cama baja) |
Chasis opcional para tractor-remolque (cama baja) |
Chasis opcional para tractor-remolque (cama baja) |
Chasis opcional para tractor-remolque (cama baja) |
Tipo de batería |
LiFePO4 230 Ah |
LiFePO4 314 Ah |
LiFePO4 324 Ah |
LiFePO4 314 Ah |
LiFePO4 324 Ah |
LiFePO4 324 Ah |
Configuración del paquete de baterías |
1P144S |
1P260S |
2P208S |
3P208S |
2P208S*2 |
3P208S*2 |
Voltaje de operación del paquete de baterías |
403.2-525.6V |
728-949V |
582.4-759.2V |
582.4-759.2V |
582.4-759.2V |
582.4-759.2V |
Potencia nominal |
50kW |
105kW |
105kW |
210kW |
210kW |
420kW |
Rango de voltaje de salida |
230/400V |
230/400V |
400V |
400V |
400V |
400V |
Frecuencia nominal de la red (Hz) |
50/60 |
50/60 |
50/60 |
50/60 |
50/60 |
50/60 |
Características del producto
1. Movilidad flexible
Satisfaga las necesidades de reabastecimiento de energía, rescate de vehículos, suministro de energía de emergencia y otras exigencias de los vehículos en operación.
2. Velocidad de carga rápida
Satisface las necesidades de una recarga rápida y eficiente de energía para camiones eléctricos de servicio pesado, maquinaria de construcción, autobuses y otros vehículos, así como para instalaciones como subestaciones y transformadores.
3. Configuración conveniente
Configure los recursos eléctricos complementarios según la disposición real de los vehículos eléctricos.
4. Uso de energía eléctrica verde
El vehículo eléctrico suplementario puede desplazarse libremente hasta la fuente de carga y aprovechar tanto la electricidad verde como la electricidad residual.
5. Afeitar los picos y rellenar los valles
Al aprovechar las propiedades de almacenamiento de energía de la cabina, es posible llevar a cabo funciones como la reducción de picos y la compensación de valles, la regulación de frecuencia y la atenuación de los picos en la red eléctrica.
Materiales del producto